Вы здесь

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

8 мая, 2020 - 11:40

Для заключения многих сделок будет достаточно и устного согласия от супругов. Но приобретение недвижимости – это не тот случай.

Несмотря на мирные взаимоотношения в семье, супруги могут выступать категорически против проведения такой сделки.

 «Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?» - вопрос, интересующие многие пары. В этом деле нужно проявить максимальную внимательность. В каких-то случаях согласие партнера необязательно, а вот некоторые виды сделок могут считаться недействительными, если такой документ не получить.

Нормативное регулирование

  1. В статье 35 (п.2) СК РФ есть перечень необходимых бумаг, которые покупатель должен заблаговременно подготовить, чтобы запустить процесс передачи права на владение собственностью. В этом списке не фигурирует заявление, подтверждающее согласие супруги на покупку квартиры. С точки зрения закона подразумевается, что в семье ведут хозяйство вместе, оба осведомлены о тратах друг друга.

В то же время это положение не запрещает мужу или жене выразить свое несогласие с приобретением недвижимости даже после завершения процесса оформления. И если партнеру удастся доказать факт своей неосведомленности о совершении сделки, то он может выступить достаточно веским основанием для обжалования уже заключенного Договора купли-продажи. Немалые проблемы могут возникнуть из-за этого, если квартира покупалась на первичном рынке.

  1. В статье 34 (п.3) СК РФ наоборот сказано о том, что сделка купли-продажи, которая регистрируется через Росреестр, должна проходить по установленному регламенту. В том числе требуется и согласие от партнера. Оно должно быть составлено письменно и заверено у нотариуса.

На практике многие специалисты недвижимости редко интересуется наличием такого документа. Но правильнее получить и заверить согласие от своего партнера. Это правило действует для всех сделок, которые регистрируются через государственные органы передачи прав владения на собственность. В противном случае в Росреестре могут отказаться принимать документы и оформлять сделку.

Когда согласие супругов не требуется

  1. Супруг получает недвижимость по Договору дарения.
  2. Заключением сделки занимается второй супруг и делает это через доверенность от первого, на имя которого оформляется покупка.
  3. Жилье или другая недвижимость переходит по завещанию.
  4. Супруги заключили брачный контракт.

Регулирование брачным контрактом

Неважно, когда был подписан такой договор: до бракосочетания или после. Также условия брачного контракта в некоторых случаях могут отличаться от действующего «свода правил» прописанного в СК РФ. Если в таком документе супруги условились обо всех аспектах владения недвижимым имуществом или о приобретении квартиры, то он выступает первоочередным документом. А значит, нотариально заверенное согласие не потребуется.

Нужно ли согласие после развода

С юридической точки зрения официальное расторжение брака еще не делает бывших супругов полностью независимыми друг от друга.

Полная независимость по закону наступает тогда, когда бывшие супруги прошли процедуру раздела имущества в добровольном или судебном порядке. И только после этого не будет требоваться письменное согласие, если один из них решит приобрести недвижимость.

Но когда бракоразводный процесс окончен, а имущество осталось неразделенным, то процедура приобретения новой недвижимости остается с прежним регламентом – согласие должно быть письменным и заверенным у нотариуса.